コンクール受賞実績

全日本ギターコンクール 合奏部門 学校の部


毎年10月に開催される、日本教育ギター連盟(NKG)主催のコンクールです。
芝学園は学校の部が設定された第2回から通算40年以上にわたる参加歴があります。

年度
回数
指揮者
受賞
上:課題曲
下:自由曲
1970 出場せず(まだ学校の部がなかった)
1971
(2)
(不明)
努力賞
(不明)
ロンド(カール)
1972
(3)
小島三郎
努力賞
花 (滝 廉太郎)
メヌエット (ベートーベン)
1973
(4)
小島三郎
第2位
メヌエット (モーツァルト)
小フーガ ト短調
1974
(5)
小島三郎
第1位
木管三重奏曲よりロンド (モーツァルト)
調和の霊感op3-8(1)
1975
(6)
小島三郎
第3位
ギター合奏の為のファンタジア ‘75
調和の霊感op3-10(3)
1976
(7)
小島三郎
銅賞
夕日と子ども達 (渡辺浦人)
小フーガ ト短調
1977
(8)
岡田俊昭
金賞
バロック風春がきた (早川正昭)
ブランデンブルク協奏曲第3番 (1)
1978
(9)
岡田俊昭
金賞
アレグロ・センプリーチェ (菊池俊一)
Vn協奏曲第2番BWV1042 (1)
1979
(10)
岡田俊昭
最優秀賞
青い空と南の島 (渡辺浦人)
2つのVnの為の協奏曲BWV1043 (1)
1980
(11)
岡田俊昭
最優秀賞
森と湖の祭り (渡辺浦人)
「四季」より冬 (1)
1981
(12)
大塚隆博
東京都知事賞
ねぶた祭り (渡辺浦人)
VnとObのための協奏曲 BWV1060 (3)
1982
(13)
田部井雅美
銀賞
かぐら (渡辺浦人)
ディヴェルティメント K.136 (1)
1983
(14)
 湯本康弘 大和の幻想 (渡辺浦人)
チェンバロ協奏曲第1番 BWV1052 (1)
1984
(15)
佐野 滝
銅賞
深山の祈り (渡辺浦人)
Vn協奏曲「海の嵐」op.8-5 (1)
1985
(16)
八代 功
東京都教育委員会賞
飛鳥 (渡辺浦人)
ブランデンブルク協奏曲第3番 (3)
1986
(17)
 田中克典 杜子春 (渡辺浦人)
2つのVnのための協奏曲 BWV1043 (3)
1987
(18)
山口立身
努力賞
バロック風フニクリフニクラ (早川正昭)
Vn協奏曲第2番 BWV1042 (1)
1988
(19)
岡田俊昭
銀賞
最優秀指揮者賞
地球の青さへの祈り (有馬礼子)
合奏協奏曲 op.6-12 (1, 2) (G.F.ヘンデル)
1989
(20)
横田仁朗
金賞
東京都教育委員会賞
優秀指揮者賞
舞踏組曲・踊る人形たち (渡辺浦人)
「四季」より秋 (1)
1990
(21)
三宅孝之
金賞
東京都知事賞
組曲「三つのわらべ唄」 (渡辺浦人)
2つのVnのための協奏曲 BWV1043 (1)
1991
(22)
新井貴之
安藤剛史
努力賞
ギター合奏のための三つの詩 (渡辺浦人)
セレナータ・ノットゥルナ K.239 (1)
1992
(23)
 新井貴之
銅賞
3つの民謡による交響組曲 (渡辺浦人)
ブランデンブルク協奏曲第2番 (1)
1993
(24)
森田 康
銀賞
多摩川のうた (渡辺浦人)
弦楽セレナーデ op.48よりワルツ
1994
(25)
米田 新
金賞
茜色の富士 (有馬礼子)
2つのVnのための協奏曲 BWV1043 (3)
1995
(26)
 後藤修平 野に山に (有馬礼子)
チェンバロ協奏曲第1番 BWV1052 (1)
1996
(27)
 島崎拓也 アンダンティーノと三羽のウサギのサンバ
ブランデンブルク協奏曲第2番 (1)
1997
(28)
島崎拓也
銅賞
オブラディオブラダ・アラ・フーガ
ディヴェルティメント K.138(1)
1998
(29)
鰺坂憲一朗
銅賞
タンチャメによるパラフレーズ
調和の霊感 op.3-11 (1)
1999
(30)
佐野浩介
銀賞
華舞 (有馬礼子)
アイネ・クライネ・ナハトムジーク (1)
2000
(31)
佐野浩介
最優秀賞
東京都知事賞
指揮努力賞
ノアルのタランテラ (有馬礼子)
ゆれる炎 (有馬礼子)
2001
(32)
大沢翔太郎
特別金賞
キープゾウのテーマによる”照月” (有馬礼子)
組曲 三つのわらべ歌(渡辺浦人)
2002
(33)
遠藤和之
金賞
音符の小箱 (有馬礼子)
舞踏組曲 “踊る人形たち” (渡辺浦人)
2003
(34)
小佐古 昂
最優秀賞
東京都知事賞
優秀編曲賞
優秀指揮者賞
おおなみこなみ幻想曲 (有馬礼子)
さくら奇想曲 (藤掛廣幸)
2004
(35)
長野邦彦
金賞
黒猫のダンス (有馬礼子)
鼓楽 (有馬礼子)
2005
(36)
遠藤貴士
銀賞
5月のそよ風 (有馬礼子)
Spring Sprung (藤掛廣幸)
2006
(37)
森野 駿
金賞
編曲努力賞
風の子守歌 (有馬礼子)
ペルシャの市場にて (ケテルビー)
2007
(38)
伊藤大河
特別金賞
優秀指揮者賞
お花祭り<Flowers Festival> (有馬礼子)
花宴 (百瀬賢午)
2008
(39)
鈴木広野
金賞
指揮努力賞
夕暮れの詩 (有馬礼子)
鳥の詩 (百瀬賢午)
2009
(40)
山之内慎太郎
金賞
指揮努力賞
流木の旅 (有馬礼子)
「はかなき人生」よりスペイン舞曲
2010
(41)
神保友弥
金賞
(努力賞※)
追い羽根 (有馬礼子)
交響組曲「野人」(渡辺浦人)
インヴェンション13番 ※重奏部門
2011
(42)
岡宮 陸
銅賞
神々の火祭り (有馬礼子)
星空のコンチェルト (藤掛廣幸)
2012
(43)
飯塚勇太
努力賞
メリーゴーランドの猫たち (有馬礼子)
翼 (百瀬賢午)
2013
(44)
渡辺智博
銅賞
 笛吹きの踊り (有馬礼子)
海のファンタジー (藤掛廣幸)
2014
(45)
須藤 諒
努力賞
振り子の時計 (有馬礼子)
パストラル~そら・くも・かぜ~ (百瀬賢午)
2015
(46)
曽根知輝
努力賞
 晴れた日のお散歩 (有馬礼子)
ルイス・アロンソの結婚より間奏曲 (ヒメネス)
2016  (不出場)
2017
(48)
安楽光平
銅賞
 茶摘み (有馬礼子)
パストラル・ファンタジー (藤掛廣幸)

 

 

全日本学生ギターコンクール (JAEM)

毎年8月に開催される、現JGA(ジャパン・ギター・アソシエーション)主催のコンクールです。

年度 指揮・演奏
受賞
出場曲
1994 清水一矢
金賞

JAEM杯
アイネ・クライネ・ナハトムジーク (1)
1995 出場せず
1996 出場せず
1997 島崎拓也
金賞
ディヴェルティメント K.138 (1) (W.A.モーツァルト)
1998 岡田俊昭
銀賞
調和の霊感 op.3-11 (1) (A.ヴィヴァルディ)
大沢(中2)
布施(中2)
金賞
ジュ・トゥ・ヴ (A.サティ)
1999 佐野浩介
銅賞
アイネ・クライネ・ナハトムジーク K.525 (1) (W.A.モーツァルト)
鈴木(高1)
大沢(中3)
布施(中3)
銀賞
愛のあいさつ (E.エルガー)
遠藤(中2)
西木(中2)
三友(中2)
銅賞
ユーモレスク (A.ドヴォルザーク)
2000 佐野浩介
金賞
合奏協奏曲 op.6-12 (1,2) (G.F.ヘンデル)
2001 大沢翔太郎
銀賞
VnとObのための協奏曲 BWV.1060 (3) (J.S.バッハ)
2002 出場せず
2003 遠藤貴士(中3)
金賞
調和の霊感 op.3-8 (1) (A.ヴィヴァルディ) ※中学合奏
小曽根 賢(高2)
銀賞
アストゥリアス~伝説~ (I.アルベニス)
2004 長野邦彦
銀賞
チェンバロ協奏曲第5番 BWV.1056 (3) (J.S.バッハ)
2005 遠藤貴士
金賞

JAEM杯
交響曲第5番「運命」(1) (L.V.ベートーベン)
2006 森野 駿
銀賞
ペルシャの市場にて (A.W.ケテルビー)
2007 4重奏
銅賞
愛のあいさつ (E.エルガー)
Adios Nonino (A.ピアソラ)